Загорелась состаренной древесиной.

Аватара
Tatjana Pokrovskaja
С нами: 2 месяца 29 дней

Загорелась состаренной древесиной.

Сообщение #1 Tatjana Pokrovskaja » 04.07.2018, 21:21

Была на рынке Мельница на МКАД, полным полно изделий из состаренной древесины. Не понимаю, неужели люди покупают такие изделия, всё сделано грубо, а точнее не аккуратно, занозы, сколы, подтёки. Стала искать статьи с технологией по старению дерева, что б мужа озадачить, но везде разная информация. Боюсь, что муж треснет мне если, что то не так будет. Кто, что нибудь посоветует конкретно?
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #2 serega-wood » 09.07.2018, 19:52

Состаренная древесина, купить или сделать самому?

Если Вы попали на эту страницу, то вариантов не много. Либо Вы производитель и ищите щётки для старения древесины, (тогда дальше Вам читать не стоит). Либо Вы строите своё жилище и решили обустроить его в стиле Рустикс, Прованс, проще говоря отделать дом состаренной древесиной. Если решили старить древесину своими руками, то есть 90%, что Вас затянет такая работа, что несомненно хорошо и у Вас появится хобби, а может даже это станет вашей работой. Тогда мой вам совет, не пытайтесь экономить на оборудовании для браширования. Купить машинку для старения дерева типа Интерскол, Фелисатти, Штурм или Флекс, короче щёточную машинку, сделанную на базе болгарки, успокаивая себя тем, что надо же попробовать, а вдруг не понравится, зачем деньги выкидывать. Могу Вам сказать исходя из своего опыта, что вам не понравится. Лично я купил себе Макиту 9741, а потом пробовал другие машинки для старения дерева. Так вот если б начал пробовать с дешевых щёточных шлиф машин, то ни за, что не стал бы старить дерево. К компании Макита я не имею никакого отношения и не рекламирую их продукцию, я такой же ремесленник, как и Вы, просто возможно с более богатым опытом и делюсь им с теми, кому интересно мнение человека, работающего с деревом, а не мнение копирайтера, который умеет вставлять нужные слова в текст, но ни разу не державшим в руках инструмента. Эта часть статьи для тех, кто решил старить древесину своими руками.

Теперь попробую дать тему для размышления тем, у кого есть желание иметь в доме стены, потолки, полы из состаренного дерева, но нет возможности, времени или желания сделать это самому. Часто бывает так. У Вас работают на строительстве или отделке вашего дома, плотники, пусть даже очень хорошие, но никогда не старившие дерево и естественно не имеющие ни оборудования, ни опыта в такой работе, а Вам очень хочется. Что Вы делаете, Вы покупаете естественно недорогую машинку для старения ну и конечно не полный набор щёток. На многих сайтах описана технология в которой написано, что достаточно двух щёток, стальной и нейлоновой с абразивом Р-80.
Вас ждёт разочарование.
1. С первого раза, не имея полного комплекта необходимого оборудования ваши работники не смогут хорошо состарить дерево.
2. У человека с опытом, ресурс нейлоновой щётки от 40 до 60 кв метров, без опыта 20-30 кв метров, значит надо купить ещё пару нейлоновых щёток. Но всё ровно получится не искусственно состаренная древесина, а «волосатая» доска.
Если Вы думаете, что я нагнетаю, уверять Вас не стану, вспомните мою писанину, когда будет так как я и написал.

Что Вам надо знать о старении дерева.

Не важно будете Вы работать сами или нанятые работники, но хочу дать несколько рекомендаций. Для получения хорошего результата надо.
Три щётки:
Сталь-латунь для первичной обработки, то есть этой щёткой Вы выбираете мягкие волокна древесины, задавая глубину старения. Для равномерного старения необходимо старить массив в двух направлениях.

Вторая щётка — это нейлоновая абразивная щётка Р-80 или Р-60. Эта щётка нужна для шлифования поднявшегося ворса после первичной обработки, ей Вы старите так же в двух направлениях.
После того как Вы состарите материал, его надо покрасить, тут уже каждый сам себе художник, масло, пропитка, морилка выбирать вам, единственное, что не подходит для покраски состаренной древесины, это краска или пропитка на водной основе. Как ведёт себя маслянная краска на отбрашированном дереве не скажу, не знаю, просто не пробовал. Как бы хорошо Вы не шлифовали древесину, после покраски обязательно поднимется ворс которого до покраски вроде и не было, это аксиома. Теперь у Вас несколько путей. Первый, самый простой, плюнуть и использовать такой материал который получился. Второй: это удалить поднявшийся ворс с помощью нейлоновой щётки Р-120, естественно в двух направлениях. Ну и третий, на мой взгляд самый хороший. С помощью шлифмашики, шкуркой Р-120 удаляете краску и царапины с твердых (верхних) волокон, создав тем самым, так сказать потёртость и потом удалив поднявшийся ворс с мягких (нижних) волокон. Потом уже остаётся только покраска и если необходимо лакировка «старого дерева».

Экономическая составляющая.

Подумайте и посчитайте. Если Вы хотите состаренную древесину а нужного оборудование для старения дерева нет. Придётся купить:
машинку для состаривания досок. Несколько щёток. Шлифмашинку, шкурку, ну и пылесос в идеале. Сколько будет стоить работа по старению дерева (если наймёте людей)? Сколько квадратов Вам надо состарить?, посчитайте, есть ли смысл в это вкладываться? Может проще заказать старение древесины у специалистов и получить состаренный блок-хаус, имитацию бруса или вагонку состаренную и покрашенную не тратя лишних денег, а главное нервом. Посмотрите цены на состаренную древесину. У нас.
http://www.special-service.ru/domik.php?id=2 +7 915 487 91 42.
www.495-9220683.ru +7 925 476-01-80 Сергей.
Аватара
Tatjana Pokrovskaja

Сообщение #3 Tatjana Pokrovskaja » 13.07.2018, 11:03

Купили машинку Макита, она говорят одна у макиты для старения, стальную и нейлоновую р-120 щётки правда взяли Польские http://www.xn----7sbabaohvg2ac4ala3av0v.xn--p1ai/index.php?id=29, настоящие, точнее оригинальные очень уж дорого. Муж состарил 4 доски блок хауза. Сколько муж не старался, все царапины так кое где и остались, но в целом всё написано правильно, прямо предсказание. С маслом такой же алгоритм?
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #4 serega-wood » 19.07.2018, 17:54

Tatjana Pokrovskaja писал(а):Купили машинку Макита, она говорят одна у макиты для старения, стальную и нейлоновую р-120 щётки правда взяли Польские http://www.xn----7sbabaohvg2ac4ala3av0v.xn--p1ai/index.php?id=29, настоящие, точнее оригинальные очень уж дорого. Муж состарил 4 доски блок хауса. Сколько муж не старался, все царапины так кое где и остались, но в целом всё написано правильно, прямо предсказание. С маслом такой же алгоритм?

Конечно такой же. Простите, что отвечаю не быстро. Много работы. Я тоже работаю щётками от Загородной сказки. Только р120 беру Китайские. Разница в толщине ворса в 2 сотки, но выгребает в более тонких волокнах.
Аватара
Tatjana Pokrovskaja

Сообщение #5 Tatjana Pokrovskaja » 19.07.2018, 21:48

Первый блин комом. Не получается удалить ворс после металлической щётки. Ни пойму в чём дело, муж провозился целый день с одной доской, сначала стругал, потом старил. В чём ошиблись то???? Прямо беда какая то.
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #6 serega-wood » 20.07.2018, 09:10

Tatjana Pokrovskaja писал(а):Первый блин комом. Не получается удалить ворс после металлической щётки. Ни пойму в чём дело, муж провозился целый день с одной доской, сначала стругал, потом старил. В чём ошиблись то???? Прямо беда какая то.

Татьяна а Вы доску сухую купили или нет?
Аватара
Tatjana Pokrovskaja

Сообщение #7 Tatjana Pokrovskaja » 20.07.2018, 13:44

Ну обычную в занозах 9000 р куб. А есть разница?
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #8 serega-wood » 20.07.2018, 15:53

Tatjana Pokrovskaja писал(а):Ну обычную в занозах 9000 р куб. А есть разница?

Разница огромная. Сырая древесина не старится, я вашему супругу говорил, но судя по его ответам, понял, что он решил, что главное это струганная доска.
Аватара
Tatjana Pokrovskaja

Сообщение #9 Tatjana Pokrovskaja » 21.07.2018, 11:07

Что делать теперь, доски отстругали. Если сушить то беседка перенесётся на будущее лето. Может есть вариант ускорить процесс сушки???
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #10 serega-wood » 22.07.2018, 09:58

Tatjana Pokrovskaja писал(а):Что делать теперь, доски отстругали. Если сушить то беседка перенесётся на будущее лето. Может есть вариант ускорить процесс сушки???

Татьяна, ну если прямо уже деваться не куда и на чувство прекрасного наступать не хочется, то алгоритм такой. Поднимите ворс стальной щёткой, потом придётся паяльной лампой удалить поднявшийся ворс, это подсушит верхний слой доски и позволит удалить царапины, можно даже без стальной щётки. Предупреждаю, это только теория, сам не пробовал. Говорят, что при покраске после старения дерева огнём цвет получается очень красивым.
Vladimir.N
С нами: 2 месяца 30 дней
Контактная информация:

Сообщение #11 Vladimir.N » 22.07.2018, 10:31

Сергей, когда мы с вами разговаривали вы сказали, что термическое старение для вас не приемлемо. Как понимать предыдущий пост.
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #12 serega-wood » 22.07.2018, 14:00

Vladimir.N писал(а):Сергей, когда мы с вами разговаривали вы сказали, что термическое старение для вас не приемлемо. Как понимать предыдущий пост.

Володь, да так и понимать. Если есть технология, то почему её не использовать?, я же не говорю, что она плохая или неправильная, просто для меня лично она не приемлема. Да быстрее, но не лежит у меня душа жечь дерево огнём. И материал у меня сухой всегда есть.
Аватара
Tatjana Pokrovskaja

Сообщение #13 Tatjana Pokrovskaja » 27.07.2018, 20:02

serega-wood писал(а):
Tatjana Pokrovskaja писал(а):Что делать теперь, доски отстругали. Если сушить то беседка перенесётся на будущее лето. Может есть вариант ускорить процесс сушки???

Татьяна, ну если прямо уже деваться не куда и на чувство прекрасного наступать не хочется, то алгоритм такой. Поднимите ворс стальной щёткой, потом придётся паяльной лампой удалить поднявшийся ворс, это подсушит верхний слой доски и позволит удалить царапины, можно даже без стальной щётки. Предупреждаю, это только теория, сам не пробовал. Говорят, что при покраске после старения дерева огнём цвет получается очень красивым.

Сергей спасибо огромнейшее, сегодня приехала на дачу, муж гордый, всё сделали по вашему совету. Правда трещинки кое где появились, но это даже ещё красивее, всё ровно будем заливать акрилом. А в остальном как Вы и говорили, красивый, золотисты цвет.
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #14 serega-wood » 03.08.2018, 20:22

Tatjana Pokrovskaja писал(а):
serega-wood писал(а):

Сергей спасибо огромнейшее, сегодня приехала на дачу, муж гордый, всё сделали по вашему совету. Правда трещинки кое где появились, но это даже ещё красивее, всё ровно будем заливать акрилом. А в остальном как Вы и говорили, красивый, золотисты цвет.

Обращайтесь, если смогу помочь буду рад.
Vladimir.N
Контактная информация:

Сообщение #15 Vladimir.N » 03.08.2018, 21:34

Вот истину говорят, Скупой платит дважды. Нашел щётки для Макита 9741 дешевле чем у загородной сказки. Прислали быстро, дёшево. Из трёх щёток у всех вывалился ворс на первом квадрате. Осталось по 10-12 пучков. Пишут, что щётки Польские. Уроды!!!!!!!!!!!!!!!!!
Аватара
Pensioner

Сообщение #16 Pensioner » 04.08.2018, 09:43

Владимир, а логику включить? Я когда то работал в транспортной компании. Нашел ваших обидчиков. Подумайте сами, расстояние от Польши до Москвы и до Кемерово представляете?, Теперь подумайте в какую сумму обойдётся доставка из Польши в Кемерово. Не может продукция из Польши стоить так дёшево, ну если только люди не работают себе в убыток. Вы свои претензии высказали?, что говорят?
Vladimir.N
Контактная информация:

Сообщение #17 Vladimir.N » 05.08.2018, 08:51

Сказали, что работать надо уметь и бросили трубку. В понедельник поеду в Загородную-Сказку. Уже договорился с Марией.
serega-wood
Контактная информация:

Сообщение #18 serega-wood » 10.08.2018, 21:13

Странный ответ, что надо уметь работать. Очевидно, что это Китайские бракованные щётки, Польские там и рядом не лежали. Если Вы учитесь старить древесину, то от сильного нажима (ошибка новичков, чумародных и торопыг)может загнуться ворс и стираться сбоку, если Вы переворачиваете щётку то могут начать отламываться ворсинки. Но 100%, если вываливаются пучки ворса, то это брак самих щёток. Я с таким лет 5 назад сталкивался.

Вернуться в «Загородное строительство»